Ultima modifica: 20 Marzo 2020
Homepage > In Evidenza > NON SOLO CORONAVIRUS: ECCO I VINCITORI DEI GIOCHI MATEMATICI 2019

NON SOLO CORONAVIRUS: ECCO I VINCITORI DEI GIOCHI MATEMATICI 2019

Di seguito la classifica dei vincitori di questa edizione. All’interno del nostro Istituto si sono svolte le gare individuali per le 5° della primaria e le 2° e 3° della secondaria di 1° grado e la competizione a squadre per le 2° e 3° della secondaria.

Ecco i vincitori della competizione individuale:

Scuola Primaria

  1. Sommariva Fabiola 5° B
  2. Davanzo Nicolò 5° B
  3. Bossi Mattia 5° B
  4. Mazzeri Filippo 5° B
  5. Maggia Giorgio 5° B
  6. Auletta Diego 5° A
  7. Rapetti Davide 5° D
  8. Antoniciello Cecilia 5° B
  9. Bettaglio Jacopo 5° A
  10. Dell’Orto Riccardo 5° A
  11. Vergata Paola 5° D

Classi 2° secondaria di 1° grado

  1. Tasinazzo Marta 2° D
  2. Sozzi Chiara 2° D
  3. Cirillo Aurora 2° B
  4. Dellupi Alessia 2° E
  5. De Martino Greta 2° C
  6. Taccani Andrea 2° A
  7. Busoni Michele 2° B
  8. Stranieri Felice 2° D
  9. Dupplicato Pietro 2° B
  10. Occhipinti Alessandro 2° A
  11. Mihali Amalia 2° D

Classi 3° secondaria di 1° grado

  1. Ioan Tommaso 3° B
  2. Sandrini Gabriele 3° D
  3. Brambilla Diego 3° D
  4. Melli Tommaso 3° B
  5. Maggiar Sofia 3° C
  6. Segato Leonardo 3° B
  7. Mocanu Robert 3° A
  8. Alfieri Alessandro 3° C
  9. Petrosino Luca 3° B
  10. Brambilla Angelica 3° C

Di seguito i vincitori della gara a squadre:

2° media:

  1. classe 2° D: “Guazzoni Giorgia, Serini Vittoria, Sozzi Chiara, Tasinazzo Marta”
  2. classe 2° B (due squadre a parimerito): “Ardoino Chiara, Brusoni Michele, Renati Martina” e “Munguardi Marco, Scarponi Andrea, Renner Filippo”
  3. classe 2° E: Castelli Aurora, Dekkupi Alessia, Morello Giorgia

3° Media:

  1. classe 3° A: Abbiati Viola, Andreoli Dante, Giacomuzzi Liam, Rossi Greta
  2. classe 3° B: Antonino Lorenzo, Favini Martino, Melli Tommaso, Segato Leonardo
  3. classe 3° A: Mocanu Robert, Paseti Matteo, Reali Matias, Tacconi Ivan

Di questi campioncini Marta Tasinazzo, Chiara Sozzi e Cirillo Aurora (classi 2° ) e Tommaso Ioan e Sandrini Gabriele (classi 3°) sono stati iscritti alle semifinali, che ad oggi sono state sospese……

Non potendo congratularci di persona con loro, chiediamo a tutti di fare un applauso ai campioni e un altro a tutti coloro che hanno partecipato a questa edizione dei Giochi Matematici.